Почему выпадают волосы?

Проблема выпадения волос, знакома многим, для начала разберемся, не напрасно ли вы паникуете? В основном причина, по которой выпадают волосы, зависит от общего состояния организма. У волоса, как и у человека, есть своя жизнь. Формируется луковица, вырастает волос, со временем луковица увядает и волос выпадает. Поэтому выпадение волос — это очень естественно, теряя ежедневно 40 — 100 волосинок, не стоит паниковать. Если же потеря волос становится более значительной, это может привести к частичному облысению.

Каковы же причины выпадения волос (алопеции)?

  • снижение иммунитета и вирусные заболевания
  • гормональные изменения в организме
  • экологические факторы
  • нарушение циркуляции крови в коже головы
  • наследственные факторы
  • проведение операций под общим наркозом
  • неправильное питание
  • беременность и лактация
  • вредные привычки и стрессы
  • инфекционные заболевания кожи головы
  • лечение антибиотиками


Все эти и другие причины могут пагубно отразится на волос.

Виды алопеции?

Алопеция - это прогрессирующее выпадение волос, приводящее к облысению головы или других волосистых участков кожи. Различным видам алопеции подвержены как мужчины, так и женщины. В большинстве случаев мужчины страдают андрогенетической алопецией, а женщины - диффузной алопецией. Андрогены вызывают облысение у женщин так же, как и у мужчин. Слабой областью является вся верхняя часть головы – в этой зоне обычно происходит размытое истончение и поредение волос. При этом волосы поражаются случайным образом: толстые волосы чередуются с тонкими, в результате уменьшается густота волос, но полной их потери не происходит.

Рассмотрим Диффузную алопецию (выпадение волос) у женщин:

1 стадия

На начальных стадиях алопеция может затрагивать либо больше лобно-центральную часть головы, не доходя до темени, либо, наоборот, только теменную зону, не касаясь центральной части головы. Истончение волос на макушке, начинается на расстоянии 1-3 см от передней линии роста волос

 

2 стадия

С увеличением количества просветов на голове наступает вторая стадия женской алопеции. Выпадение волос особенно заметно, если женщина носит волосы на прямой пробор или гладкие прически, (конский хвост). Вторая степень алопеции характеризуется не только увеличением количества просветов в центрально-теменной области, но и большим количеством истонченных волос.

 

3 стадия

Третья степень выпадения волос – крайне редкий вариант женской алопеции. Прореживание занимает всю центрально-теменную зону, а оставшиеся волосы настолько истончены, что их фактически не видно и больше напоминают пушковые волосы. При третьей стадии прореживания меняется и первая линия волос: по центру она, фактически, отсутствует. Почти полное или полное облысение указанной области.

 

Рассмотрим андрогенетическую алопецию (выпадение волос) у мужчин.

Ставя диагноз «анддрогенетическая алопеция» мужчинам, часто пользуются классификационной системой облысения, по которой устанавливается форма выпадения волос и степень облысения. В наше время выявлены семь стадий наследственного облысения, основанные на классификационной системе Гамильтона-Норвуда.

 

1 стадия

Минимальное или едва заметное отступление передней линии роста волос.

 

2 стадия

Симметричное треугольное отступление с обеих сторон передней линии роста волос.

 

3 стадия

Глубокое симметричное отступление передней линии роста волос в височно-теменной области, без волос или сильное поредение в этих зонах. 3 вертекс (Vertex): Начальное выпадения волос на макушке.

 

4 стадия

Увеличивается отступление передней линии роста волос, включая височно-теменную зону. Волосы сильно редеют или появляется плешь на макушке. 4 стадия отличается от 3 вертекс стадии тем, что волосы выпадают в первую очередь на затылке.

 

5 стадия

Происходит дальнейшая потеря волос, плешь на самой макушке и передней линии роста волос становится больше, оставшиеся волосы на головы все больше напоминают своей формой «подкову».

 

6 стадия

Соединительная полоса волос на макушке исчезает, оставшиеся волосы редеют, образуется плешь на макушке.

 

7 стадия

Выпадения волос продолжается, полоса в виде «подковы», становится более прореженной. Оставшиеся волосы теряют свою густоту и истончаются.

 

Лечение алопеции (выпадения волос) с KAMINOMOTO.

Современный рынок предлагает достаточно широкий выбор средств, в борьбе с выпадением волос. Мы предлагаем Вам лечебную серию по уходу за волосами, которая сможет удовлетворить и решить именно ваши проблемы. Наша компания, являющаяся эксклюзивным поставщиком японской лечебной косметики для волос KAMINOMOTO, несет большую ответственность за качество предоставляемого товара.